Ausgewählte Nachkommenlinien

der am meisten vorkommenden Familiennamen in unserem Verwandschaftsnetz.

Zur Kennzeichnung der Personen: In Klammern fett angegebene Ziffern beziehen sich auf Tina Witte (1), die vorangestellten römischen Zahlen benennen die Generation ab Tina Witte I (1)

Die anderen in

normaler Schrift angegeben Ziffern beziehen sich auf den Erstgenannten in einer Nachkommenlinie.

Die jeweils nächste Generation ist um 5 Punkte eingerückt.

Nachkommenlinie HEERWAGEN aus Thälendorf (Thüringen)

(Diese Linie ist eine am weitesten erforschte,

bis zu XI [1680] Caspar HEERWAGEN immerhin 11 Generationen!

Die meisten Angaben sind aus mehreren Besuchen im Pfarrhaus Thälendorf und Umgebung)

XIII [6722] Hans TOFFEL

..... XII (3361) Anna Margaretha TOFFEL

.......... XI [1680] Caspar HEERWAGEN, Geboren 16.05.1699 in Thälendorf

.......... + XI (1681) Elisabeth Maria (Heerwagen?)

............... X [840] Hans Adam HEERWAGEN, Geboren 27.08.1732 in Thälendorf

............... +X (841) Anna Maria SCHILLING

.................... IX [420] Hans Nicol HEERWAGEN, Geboren 16.12.1767 in Thälendorf

.................... + IX (421) Elisabeth Friedericke Kalb(in), Geboren in Gorndorf

Die Angaben vor VIII [210] Johann Nicol HEERWAGEN stammen zum Teil vom Ortschronisten Thälendorfs (siehe weiter unten) und weichen teilweise von den eigen Recherchen ab!

......................... VIII [210] Johann Nicol HEERWAGEN, Geboren 08.06.1801 in Thälendorf, Gestorben 14.08.1853 in Thälendorf
......................... + VIII (211) Maria Christiane FRANKE, Geboren 05.07.1799 in Milbitz bei Rottenbach, Verheiratet 23.12.1823 in Thälendorf, Gestorben 29.10.1846 in Thälendorf

.............................. Johanna Sophie Luise HEERWAGEN (ältere Schwester von (105) Johanne Frideriecke Henriette HEERWAGEN), Geboren 27.01.1824 in Thälendorf, Gestorben 30.10.1878 in Thälendorf

.............................. +Johann Samuel MUNSCHE, Geboren 27.10.1813 in Quittelsdorf, Verheiratet 01.09.1848 in Thälendorf, Gerstorben 06.06.1898 in Thälendorf
die nachfolgenden direkten Nachkommen-Nummern (gerechnet von HansToffel) sind hier bewußt bis zum Ortschronisten stehen gelassen.

..................................... 8 Friedrich Hilmar MUNSCHE, Geboren 08.02.1851 in Thälendorf -

..................................... +Helma Emilie MÄHLER, Verheiratet 1884 Thälendorf

..................................... 8 Helma Lina MUNSCHE, Geboren 27.01.1853 -

..................................... +Johann Friedrich Ludwig BRETERNITZ, Geboren 01.12. 1849 in Keilhau, Verheiratet: 26.09.1876 Thälendorf

.......................................... 9 Anna Alma BRETERNITZ, Geboren: 02.11.1877 in Keilhau -

.......................................... + Hugo REINHARDT, Geboren 06.09.1866 in Ehrenstein -

............................................... 10 Kurt REINHARDT, Geboren 04.01.1901 in Thälendorf
............................................... + Anna BERGNER, Geboren 20.05.1904

.................................................... 11Walter REINHARDT, Geboren 17.09.1933 in Thälendorf

(heute Ortschronist von Thälendorf)

.............................. VII (105) Johanne Frideriecke Henriette HEERWAGEN, Geboren 14.03.1826 in Thälendorf, Gestorben 27.04.1896

.............................. + VII [104] Wilhelm Karl Friedrich STERNKOPF, Geboren 03.09.1819 in Schwarzburg, Gestorben 03.02.1891 in Schwarzburg

Anschluss siehe weiter bei STERNKOPF

.............................. Johanna Marie HEERWAGEN (jüngere Schwester von (105) Johanne Frideriecke Henriette HEERWAGEN), Geboren 26.02.1840 in Thälendorf

.............................. +Friedrich Theodor NEUBAUER, Geboren 21.08.1831 in Singen, Verheiratet 22.08.1867 -

Nachkommen des "Stammvaters" Wilhelm KALKREUTH aus Brandenburg - Neumark

(Diese Linie ist hauptsächlich aus persönlichen Unterlagen der Familie Petzer und insbesondere durch Angaben von Erika Ingeborg PETZER (jüngere Schwester von (15) Gisela E. PETZER) sowie den Zweig der "Brunos" durch Franziska KALKREUTH entstanden!)

VII [124] Wilhelm KALKREUTH, Geboren: Ca. 1815 Beruf: Landwirt; Büdner auf dem Bullenberg

+ VII (125) Caroline MALO, Geboren: Ca. 1816

..... VI [62] Johann Friedrich August KALKREUTH, Geboren: 18.12.1835 in Ruleben/Golzow, Beruf: Landwirt, Gestorben: 24.03.1914 Krielow

..... + VI (63) Dorothea Maria ZANDER, Geboren: 07.09.1838 in Alt-Lietzegöricke, Verheiratet: 10.01.1864 Paderdamm, Gestorben: 15.05.1925 Krielow

.......... 3 Bertha KALKREUTH (ältere Schwester von V (31) Liesbeth Florentine KALKREUTH), Geboren: 28.10.1864

in Brandenburg, 02.061900 Krielow

.......... + Hans MÜLLER, k. w. Angaben

.......... + ? VOGT, k.w. Angaben

.......... 3 Otto Karl August KALKREUTH (älterer Bruder von V (31) Liesbeth Florentine KALKREUTH), Geboren: 8.06.1870 in Brandenburg

.......... + Hedwig Bertha Gertrud TEICHGRÄBER, Geboren: 07.11.1874 in Jamlitz bei Lieberose, Gestorben: 8 Januar 1916 Krielow,

............... 4 Helmut Arnold KALKREUTH, Geboren: 01.12.1902 in Krielow,

............... 4 Elly Berta KALKREUTH, Geboren: 04.11.1903 in Krielow,

............... 4 Erich Otto KALKREUTH, Geboren: 21.11.1904 in Krielow,

............... 4 Herbert KALKREUTH, Geboren: 21.04.1906 in Krielow, Gestorben: 16.08.1906 Krielow,

............... 4 Gertrud Wally KALKREUTH, Geboren: 22.02.1908 in Krielow,

............... 4 Wally Lydia KALKREUTH, Geboren: 19.08.1911in Krielow,

.......... 3 Wilhelm August Bernhard KALKREUTH (älterer Bruder von V (31) Liesbeth Florentine KALKREUTH), Geboren: 20.08.1874 in Berlin

.......... + LIESCHEN (?)

............... 4 Willi KALKREUTH, Geboren: 05.10.1898, Gestorben: 1939 ? bei Narvik gefallen

............... + Luise KRON Geboren: 08.04.1911 verm. in Stolzenberg, Gestorben: Zixdorf

.................... 5 Dietrich KALKREUTH, Geboren: 11.02.1938

.................... + Helga WIESE, Geboren: 01.05.1937

......................... 6 Anja KALKREUTH, Geboren: 18.02.1961

......................... 6 Ulf KALKREUTH

............... 4 Erwin Albert Bruno KALKREUTH, Geboren: 24.06.1900 in Berlin

............... + Elise Wilhelmine JUNKER, k. w. Angaben;

............... 4 Gerhard KALKREUTH

............... 4 Kurt KALKREUTH

............... 4 N.N. KALKREUTH

.......... V (31) Liesbeth Florentine KALKREUTH, Geboren: 04.05.1878 in Berlin, Gestorben: 27.07.1959 Walsrode (Krankenhaus)

.......... + V [30] Albert Friedrich Wilhelm PETZER, Geboren: 13.12.1874 in Krielow Beruf: Maurer, Glasschneider, Verheiratet: 03.12.1900 in Bochow bei Groß-Kreutz, Gestorben: 15.03.1941 in Berlin-Buch

Anschluss siehe bei PETZER

.......... 3 Bruno Eberhard KALKREUTH (jüngerer Bruder von V (31) Liesbeth Florentine KALKREUTH), Geboren: 07.03.1880 in Schmergow, Verheiratet: 19.12.1907 in Großkreutz

.......... + Anna Mrozek, Geboren: 27.03.1889 in Kaltwasser, Kreis Groß Strehlitz,

............... 4 Bernhard Walter KALKREUTH, Geboren: 29.03.1908 in Krielow,

............... 4 Kaethe Marie KALKREUTH, Geboren: 29.03.1908 in Krielow,

............... 4 Lisbeth Berta KALKREUTH, Geboren: 13.03.1911 in Krielow

............... 4 Alex August KALKREUTH, Geboren: 18.03.1912 in Krielow

............... 4 Hildegard Berta KALKREUTH, Geboren: 05.12.1913 in Krielow

............... 4 Bruno Waldemar Ernst KALKREUTH, Geboren: 21.04.1917 in Krielow Beruf: Dachdecker, Musiker, Verheiratet: 24.06.1943 in Profen

............... + Minna Elisabeth GLANZ, Geboren: 24.12.1921 in Draschwitz

............... 4 Ruth Olga Wanda KALKREUTH, Geboren: 15.08.1921 in Krielow

Franziska ist die Letztgeborene KALKREUTH in unserer Verwandschaftstafel. Nachkommen mit Namen KALKREUTH sind von Ulf KALKREUTH noch möglich.

Nachkommen des "Stammvaters" KÖHLER aus Schlesien

(Diese Linie ist hauptsächlich aus eigenen Urkunden und persönlichen Unterlagen der Familie Köhler. Eine Forschungsreise in diese Richtung haben wir noch nicht unternommen)

IX [384] ? KÖHLER, Geboren: verm. in Schlesien

..... Johann George KÖHLER (älterer Bruder von [192] Gottlob Benjamin KÖHLER), Geboren: Vor 1799 verm. in Schlesien

..... VIII [192] Gottlob Benjamin KÖHLER, Geboren: Vor 1800 verm. in Schlesien

..... + VIII (193) Eva Rosina FÖRSTER, Geboren: Ca. 1800 in Bohrauseifersdorf ?

.......VII [96] Johann Karl Heinrich KÖHLER , Geboren: 28.02.1820 in Bohrauseifersdorf (Schlesien), Gestorben: Vor 1856

.......... + VII (97) Johanna Christiane WINKLER, Geboren: 1826 verm. in Schollwitz, Verheiratet: 04.09.1853 Hohenfriedeberg

............... Bruder VII [48] August Ernst KÖHLER, Geboren: Vor 1856

Die Angaben vor VI [48] August E. KÖHLER sind recht unvollständig!

............... VI [48] August Ernst KÖHLER, Geboren: 09.05.1856 in Oberrohnstock Krs Bolkenhain, Beruf: Landwirt, Schuhmacher, Gestorben: 19.11.1922 Bersdorf Krs Jauer

............... + VI (49) Anna Maria Bertha BLÜMEL, Geboren: 29.09.1856 in Schweidnitz, Verheiratet: 20.01.1884 Rohnstock Krs Jauer, Gestorben: 15.02.1924 Bersdorf Krs Jauer

.................... V [24] Gustav Ernst KÖHLER, Geboren: 15.10.1887 in Weidenpetersdorf Krs Bolkenhain,

Beruf: Straßenbahnschaffner u.-fahrer, Gestorben: 20.07.1945 Berlin Weißensee

.................... + V (25) Martha Luise Caroline KUKUK (1. Ehefrau von VI [24] Gustav Ernst KÖHLER), Geboren: 16.03.1889 in Grischow (bei Ivenack), Verheiratet: 13.05.1910 Berlin-Königsstadt(XIII), Gestorben: 24.04.1915 Berlin - Wedding (Virchow-Krh)

Anschluss siehe weiter bei KUKUK

.................... +Anna Auguste Luise DIEKMANN, (2. Ehefrau von VI [24] Gustav Ernst KÖHLER)

......................... Erna WELK

......................... +N KITTLER

.............................. Helga KITTLER

.............................. +Werner HERMES

......................... +:Otto SOMMER (2. Ehemann von Erna WELK)

......................... Gertrud WELK

......................... +Otto GEHRMANN

......................... IV [12] Ernst Hermann KÖHLER, Geboren: 12.10.1910 in Berlin, Beruf: Fahrdienstleiter( Eisenbahnstellwerk)

......................... +IV (13) Anna Minna STERNKOPF, Geboren: 09.07.1907 in Blankenburg (Thüringen), Beruf: Magd, Postzustellerin, Verheiratet: 14.11.1932 Berlin, Gestorben: 12.09.1971 Berlin Buch

Anschluss siehe weiter bei STERNKOPF

.............................. III [6] Peter Gustav Eduard KÖHLER, Geboren: 21.05.1936 in Berlin-Mitte, Beruf: Gärtner, VK-Pol. Krank.trp, Betriebswirt

.............................. + III (7) Ingeborg Gisela ZUCKER, Geboren: 07.12.1938 in Berlin-Lichtenberg, Beruf: Gärtnerin, Behördenangestellte, Verheiratet: 18.08.1958 Berlin - Prenzlauer Berg

Anschluss siehe weiter bei ZUCKER

................................... II (3) Monika Ingeborg Bärbel KÖHLER, Geboren: 02.05.1959 in Berlin-Buch, Beruf: Postangestellte, Sekretärin, Computerlehrerin (selbsständig)

................................... +II [2] Rainer Martin WITTE, Geboren: 04.04.1959 in Berlin - Friedrichshain,

Beruf: Werkzeugmachermeister, Verheiratet: 06.06.1988 Berlin - Pankow

Anschluss siehe weiter bei WITTE

................................... Andreas Stefan Peter KÖHLER (Bruder von II (3) Monika Ingeborg Bärbel KÖHLER),

Geboren: 12.10.1961 in Berlin-Buch, Beruf: Sraßenbauer, Gestorben: 22.07.1982 Berlin-Pankow

Andreas ist der bei uns Letztgeborene KÖHLER! 

......................... +Herta Grull VERW.TRIMTER (*2. Ehefrau von IV [12] Ernst Hermann KÖHLER), Geboren: 16.12.1920, Verheiratet: 10.10.1972 Berlin-Prenzlauer Berg

................................... Elfriede Herta KÖHLER (Schwester von IV [12] Ernst Hermann KÖHLER), Geboren: 17.03.1912 in Berlin Gestorben: 30.07.1912 Berlin

........................... Heinrich KÖHLER (Bruder von V [24] Gustav Ernst KÖHLER), Geboren: Vor 1889 in Schlesien ?

........................... August KÖHLER (Bruder von V [24] Gustav Ernst KÖHLER), Geboren: Vor 1890 in Schlesien ?

........................... Anna KÖHLER (Schwester von V [24] Gustav Ernst KÖHLER), Geboren: Vor 1904 in Schlesien ? Gestorben: Zepernick (bei Berlin)

........................... Ida KÖHLER (Schwester von V [24] Gustav Ernst KÖHLER), Geboren: 23.08.1904 in Bersdorf Krs Jauer in Schlesien, Gestorben: Berlin-Prenzlauer Berg

Nachkommen vom "Stammvater" Johann Michael KUKUK aus Mecklenburg

(Die Angaben sind fast alle direkt aus den Kirchenbüchern, die in den Archiven in Schwerin eigesehen wurden, entnommen)

IX [200] Johann Michael KUKUK, Geboren: Unbekannt in Krisow

+ IX (201) Anna Dorothea GAU

.....VIII [100] Joachim Vollrath Theodor KUKUK, Geboren: 30.07.1816 in Lindenberg

.....VIII (101) Johanna Maria Dorothea BELOW

.......... 3 Sophia Friederica Johanna KUKUK (Schwester von [50] Johann Carl Friedrich KUKUK), Geboren: 27.07.1841

.......... VII [50] Johann Carl Friedrich KUKUK, Geboren: 23.06.1848 in Krisow, Gestorben: 17.11.1929 Ivenack

.......... + VII (51) Friederike Dorothea Christiane BORCHERT, Geboren: 18.03.1856 in Seefeld Krs.Demmin, Gestorben: 26.01.1928 Neubrandenburg

............... 4 Anna Luise Auguste Caroline KUKUK (Schwester von (25) Martha Luise Caroline KUKUK), Geboren: 17.01.1881 in Grischow (bei Ivenack), Gestorben: 01.01.1965 Wismar ?

............... +Helmuth Johann Friedrich STAVENHAGEN, Geboren: 08.02.1878 in Basepohl, Verheiratet: 05.01.1906
Beruf: Zimmermann zu Wismar, Gestorben: 05.01.1906

.................... 5 Annemarie STAVENHAGEN Geboren: 14.11.1911

......................... 6 Heidi ?? Geboren: 14.11.1958

......................... ? STAVENHAGEN

............... 4 Ludwig KUKUK ( Bruder von (25) Martha Luise Caroline KUKUK), Geboren: 09.1886, Gestorben: 02.06.1969 Kiel

............... + Magdalene N? Gestorben: 20.03.1965

............... VI (25) Martha Luise Caroline KUKUK, Geboren: 16.03.1889 in Grischow (bei Ivenack), Gestorben: 24.04.1915 Berlin - Wedding (Virchow-Krh)

............... + VI [24] Gustav Ernst KÖHLER, Geboren: 15.10.1887 in Weidenpetersdorf Krs Bolkenhain, Beruf: Straßenbahnschaffner u.-fahrer, Verheiratet: 13.05.1910 Berlin-Königsstadt(XIII), Gestorben: 20.07.1945 Berlin Weißensee

Anschluss siehe bei KÖHLER

............... 4 Bertha Christiane Helmine Auguste KUKUK (Schwester von VI (25) Martha Luise Caroline KUKUK), Geboren: 01.05.1892 in Grischow (bei Ivenack)

.................... 5 Magdalene Erna Hermine KUKUK, Geboren: 06.05.1911 in Berlin

............... 4 Meta Wilhelmine Minna KUKUK (Schwester von VI (25) Martha Luise Caroline KUKUK), Geboren: 22.09.1894 in Fahrenholz (St.amt Borgfeld Mecklbg Schwerin), Beruf: Stickerin, Gestorben: 18.08.1988 Berlin

........................ +Karl HÜBNER ,Geboren: 11.03.1904 in Berlin, Beruf: 03.10.1935 Stickermeister, Verheiratet: 23.09.1929 Gestorben: 02.03.1978 Sommerfeld Krs. Oranienburg

............... 4 Hulda Auguste Anna Wilhelmine KUKUK (Schwester von VI (25) Martha Luise Caroline KUKUK), Geboren: 29.04.1900 in Fahrenholz, Gestorben: Müncheberg ?

........................ +Walter Friedrich Max STÖHR , Geboren: 29.10.1897 in Zehdenick, Verheiratet: 29.04.1921 Ivenack, Gestorben: 30.03.1985 Müncheberg ?

.......... 3 Carl Friedrich Theodor KUKUK (Bruder von VII [50] Johann Carl Friedrich KUKUK), Geboren: 24.02.1851 in Krisow, Gestorben: 05.03.1851

.......... 3 Johanna Carolina Friederica KUKUK (Schwester von VII [50] Johann Carl Friedrich KUKUK), Geboren: 17.10.1852

.......... 3 Heinrich Ludwig Theodor KUKUK (Bruder von VII [50] Johann Carl Friedrich KUKUK), Geboren: 16.05.1855

..... 2 Johann Joachim Daniel Christian KUKUK (Bruder von VIII [100] Joachim Vollrath Theodor KUKUK, Geboren: 11.12.1820 in Krisow

..... + Johanne Marie Caroline Friederike RAMM, Geboren: 14.11.1821 in Tützbach, Verheiratet: 24.10.1856 Krisow

Zu RAMM siehe weiter bei http://www.dieterramm.de

..... 2 Johann Carl KUKUK VIII [100] Joachim Vollrath Theodor KUKUK, Geboren: 09.12.1825

Alle Nachkommen vom Stammvater Karl PETZER aus Ostbrandenburg

(Diese Liste ist am meisten gemischt, dadurch viele Namen in andern Zweigen!)

VII [120] Karl PETZER, Geboren: Vor 1820 in Kanin, Beruf: Büdner

+VII (121) Karoline DÖRRE, Geboren: Ca. 1822

..... VI [60] Wilhelm Heinrich PETZER, Geboren: 20.03.1842 in Kanin, Gestorben: 05.09.1902 Krielow

..... +VI (61) Karoline Wilhelmine SCHMIDT, Geboren: 02.12.1850 in Krielow, Verheiratet: 19.11.1871 Krielow,

Gestorben: 02.12.1917 Krielow

.......... 3 Wilhelm PETZER (Bruder vom nachflogenden V [30] Albert Friedrich Wilhelm PETZER), Geboren: Vor 13.12.1874

.......... +Klara ??

............... 4 Willi PETZER

............... 4 Luzie PETZER

............... +? KLINGER

.................... 5 Klaus KLINGER

.......... V [30] Albert Friedrich Wilhelm PETZER, Geboren: 13.12.1874 in Krielow, Beruf: Maurer, Glasschneider,

Gestorben: 15.03.1941 Berlin-Buch

.......... + V (31) Liesbeth Florentine KALKREUTH, Geboren: 04.05.1878 in Berlin, Verheiratet: 03.12.1900 Bochow bei Groß-Kreutz, Gestorben: 27.07.1959 Walsrode( Krankenhaus)

Anschluss siehe bei KALKREUTH

............... 4 Flora PETZER (erstere ältere Schwester von IV (15) Gisela Erika PETZER), Geboren: 21.08.1901,

Gestorben: 10.10.1971

............... + Alwin KRANZ, Geboren: 12.09.1903, Verheiratet: 28.03.1936, Gestorben: 06.08.1985 Berlin-Köpenick

.................... 5 Brigitte KRANZ, Geboren: 11.02.1941

.................... + Harry DRAESEL, Geboren: 05.08.1934

......................... 6 Olaf DRAESEL, Geboren: 23.10.1967

......................... 6 Thomas DRAESEL

......................... +PETRA

.............................. 7 Georg DRAESEL

.............................. 7 Franziska DRAESEL

.................... 5 Peter KRANZ, Geboren: 06.03.1945, Gestorben: 11.05.1945

............... 4 Marie PETZER (zweite ältere Schwester von IV (15) Gisela Erika PETZER), Geboren: 30.05.1903,

Beruf: Stenotypistin, Sekretärin, Gestorben: 11.02.1990 Berlin

............... + Willy BODENBURG, Geboren: 10.07.1901 in Quenstedt, Verheiratet: 28.01.1926, Gestorben: 27.02.1975

.................... 5 Rosemarie Lisbeth BODENBURG, Geboren: 09.07.1924 in Berlin, Gestorben: 14.10.1947

.................... +Heinz MAAß Geboren: 09.08.1921 Verheiratet: 13.06.1944 Gestorben: 1947

.................... : +Heinz PÄCH (2. Ehemann von 5 Rosemarie Lisbeth BODENBURG), Geboren: 31.12.1914,

Verheiratet: 29.10.1955 Berlin, Gestorben: 26.08.1986

.................... 5 Felicitas BODENBURG, Geboren: 21.08.1943, Gestorben: 22.08.1943

............... 4 Hans PETZER (älterer Bruder von IV (15) Gisela Erika PETZER), Geboren: 02.02.1906, Gestorben: 26.02.1945

............... +Wally MATTHIAS, Geboren: 02.02.1908 in Berlin, Verheiratet: 02.02.1933 Berlin-Lichtenberg,

Gestorben: Berlin Buch

.................... 5 Heinz PETZER, Geboren: 09.08.1933 in Berlin-Lichtenberg, Gestorben: 29.03.1991 Berlin-Friedrichshain

.................... +Helga NEY, Geboren: 04.02.1939

......................... 6 Frank PETZER, Geboren: 23.10.1959

.............................. 7 Rick ??

.............................. 7 Florian ??

......................... 6 Ute PETZER, Geboren: 30.07.1963

......................... +Andreas TUNGER

.............................. 7 Yvonne TUNGER

.............................. 7 Nadine TUNGER

......................... 6 Christel PETZER, Geboren: 20.07.1965

........................... +Axel LEHMANN

................................ 7 Beatrice LEHMANN

................................ 7 Sarah LEHMANN

......................... 6 Torsten PETZER, Geboren: 27.11.1968

............... IV (15) Gisela Erika PETZER, Geboren: 21.08.1910 in Berlin-Steglitz, Beruf: Lampenschirmnäherin,

Gestorben: 25.09.1957 Berlin

............... + IV [14] Erwin Hermann Alfred ZUCKER, Geboren: 09.06.1908 in Berlin, Beruf: Schlosser, Flugzeugbau, Verheiratet: 12.03.1932 Berlin, Gestorben: 29.08.1981 Berlin

Anschluss siehe bei ZUCKER

.................... III [7] Ingeborg Gisela ZUCKER, Geboren: 07.12.1938 in Berlin-Lichtenberg, Beruf: Gärtnerin, Behördenangestellte

.................... + III [6] Peter Gustav Eduard KÖHLER, Geboren: 21.05.1936 in Berlin-Mitte, Beruf: Gärtner, VK-Pol., Krank.trp., Betriebswirt, Verheiratet: 18.08.1958 Berlin - Prenzlauer Berg

Anschluss siehe bei KÖHLER

............... 4 Erika Ingeborg PETZER (jüngere Schwester von IV (15) Gisela E. PETZER), Geboren: 26.12.1916,

Beruf: kaufm. Angestellte

............... + Wilhelm BERGMANN, Geboren: 06.10.1898 in Lüchow/ Dannenberg, Beruf: Buchhändler, Buchprüfer,

Gestorben: 1957 Plochingen

.................... 5 Ursula PETZER, Geboren: 15.04.1944 in Berlin-Lichtenberg, Beruf: Erzieherin, Steuerfachgehilfin

.................... + Bernd HUK, Geboren: 30.01.1945 in Fallingbostel, Beruf: Dipl.kaufm., Ing. für Schiffsbetrieb(s)technik, Verheiratet: 03.05.1979

......................... 6 Andreas PHILLIP (angenommener Sohn von Ursula Petzer und Bernd HUK) Geboren: 13.08.1972

......................... 6 Sonja HUK, Geboren: 08.07.1981

.................... 5Marianne PETZER, Geboren: 21.11.1945 in Hoppegarten, Beruf: Diplombibliothekarin

.................... + Walter Franz MAURER, Geboren: 15.05.1945 in Winterberg, Beruf: Chemieingenieur,

Verheiratet: 15.10.1971 Düsseldorf

......................... 6 Jan MAURER, Geboren: 28.12.1974

......................... 6 Till MAURER, Geboren: 25.01.1977

......................... + Alexa Becker, Geboren: ---- ?----?

.............................. 7 Linus Maurer, Geboren: 09.10.2005 in Weingarten

Marianne ist die Letztgeborene PETZER in unserer Verwandschaftstafel

Nachkommen vom "Stammvater" Johann Samuel STERNKOPF aus Schwarzburg (Thüringen)

(Alle Angaben zu den STERNKOPFs sind durch mehrere Besuche bei den Kirchenämtern von Allendorf, wo die Kirchenbücher von Schwarzburg und Umgebung liegen, Thälendorf und Bad Blankenburg und durch Einsichtnahme in die Originalunterlagen verbürgt. Diese Linie ist dadurch am breitesten erforscht)

IX [416] Johann Samuel STERNKOPF, Geboren: Vor 1768 vermutlich in Wallendorf/Lichte bei Neuhaus

..... VIII [208] Johann Georg Salomon STERNKOPF, Geboren: 14.02.1789 in Schwarzburg, Beruf: Schmied,

Gestorben: 28.11.1851 Schwarzburg

..... + VIII (209) Luise Friederiecke Marie KÜSTER, Geboren: 05.02.1795 in Wallendorf/Lichte bei Neuhaus,

Verheiratet: 08.10.1818 Schwarzburg, Gestorben: 30.05.1865 Schwarzburg

.......... VII  [104] Wilhelm Karl Friedrich STERNKOPF, Geboren: 03.09.1819 in Schwarzburg, Gestorben: 03.02.1891 Schwarzburg

.......... + VII (105) Johanna Friederiecke Henriette HEERWAGEN, Geboren: 14.03.1826 in Thälendorf,

Verheiratet: 25.01.1855 Schwarzburg (Schloßkirche), Gestorben: 27.04.1896 Schwarzburg

Anschluss siehe bei HEERWAGEN/Thälendorf

............... VI [52] Berthold Johann August Karl STERNKOPF, Geboren: 28.09.1858 in Schwarzburg, Beruf: Tischler,

Gestorben: 24.06.1919 Bad Blankenburg

............... + VI (53) Amalie Lina WANDERER, Geboren: 03.12.1859 in Fischbachwiese Krs Rudolstadt,

Verheiratet: 11.10.1885 Unterweißbach, Gestorben: 29.01.1933 Bad Blankenburg
.................... 5 Frieda STERNKOPF (Schwester von [26] Eduard Gustav August STERNKOPF)

.................... 5 Hugo STERNKOPF (Bruder von [26] Eduard Gustav August STERNKOPF), Beruf: Tischler

.................... V [26] Eduard Gustav August STERNKOPF, Geboren: 02.05.1886 in Schwarzburg, Beruf: Fabriktischler Gestorben: 19.11.1963 Bad Blankenburg

.................... + V (27) Lina Clara Margarete FRANZ, Geboren: 27.03.1889 in Blankenburg (Thüringen),

Verheiratet: 14.09.1907 Bad Blankenburg, Gestorben: 30.11.1972 Bad Blankenburg
......................... IV (13) Anna Minna STERNKOPF, Geboren: 09.07.1907 in Blankenburg (Thüringen),

Beruf: Magd, Postzustellerin, Gestorben: 12.09.1971 Berlin Buch

......................... +Arno Sizzo Walther NOTH, Geboren: 17.01.1906 in Großgölitz, Krs. Rudolstadt

.............................. 7 Waltraud STERNKOPF, Geboren: 27.02.1926 in Bad Blankenburg, Beruf: Stenotypistin

Waltraud ist die Letztgeborene STERNKOPF in unserer Verwandschaftstafel.

.............................. +Kurt Walter Otto SCHIRMER ,Geboren: in Eichfeld, Beruf: Kaufmann, Verheiratet: 30.06.1945 Rudolstadt Gestorben: 25.03.1988 Rudolstadt

................................... 8 Frank SCHIRMER, Geboren: 29.09.1946, Gestorben: 12.11.1946

................................... 8 Volkmar Olaf SCHIRMER, Geboren: 23.11.1954, Beruf: Lokomotiv-Schlosser

......................... + IV [12] Ernst Hermann KÖHLER, Geboren: 12.10.1910 in Berlin, Beruf: Fahrdienstleiter (Eisenbahnstellwerk), Verheiratet: 14.11.1932 Berlin

.............................. III [6] Peter Gustav Eduard KÖHLER, Geboren: 21.05.1936 in Berlin-Mitte,

Beruf: Gärtner, VK-Pol.., Krank.trp., Betriebswirt

Anschluss siehe bei KÖHLER

................................... 6 Karl Hermann STERNKOPF (Bruder von IV (13) Anna Minna STERNKOPF), Geboren: 02.08.1908 in Blankenburg, Gestorben: 24.10.1910 Blankenburg

................................... 6 Alfred Herman Emil STERNKOPF (Bruder von IV (13) Anna Minna STERNKOPF), Geboren: 10.09.1910 in Blankenburg, Gestorben: 03.05.1914 Bad Blankenburg

................................... 6 Magdalene Gerda Margarete STERNKOPF (Schwester von IV (13) Anna Minna STERNKOPF),

Geboren: 12.07.1918 in Bad Blankenburg, Beruf: Köchin, Gestorben: 29.10.1990 Streitwald

................................... 6 Elisabeth Martha Johanna STERNKOPF (Schwester von IV (13) Anna Minna STERNKOPF),

Geboren: 19.08.1922, Beruf: Kindergärtnerin

........................................ +Karl UTTING, Geboren: 01.12.1920 in Unterwirbach, Beruf: Technischer Zeichner

............................................. 7 Rita UTTING Geboren: 06.10.1943 Beruf: Finanzamtsangestellte

........................................ +Edgar MEYER ( *2. Ehemann von Elisabeth Martha Johanna STERNKOPF), Geboren: 19.11.1929 in Horba, Beruf: Elektromonteur, Gestorben: 31.01.1992

................................... 6 Wilhelm Berthold STERNKOPF (Bruder von IV (13) Anna Minna STERNKOPF), Geboren: 20.02.1925 in Bad Blankenburg, Gestorben: 07.04.1944 ? s. unter T.-Ursache

........................... 5 Hilmar STERNKOPF (Bruder von V [26] Eduard Gustav August STERNKOPF, Geboren: 06.09.1889 in Blankenburg, Gestorben: 01.02.1923 Bad Blankenburg

........................... 5 Else STERNKOPF (Schwester von V [26] Eduard Gustav August STERNKOPF), Geboren: 20.02.1895

........................... 5 Emma Bertha STERNKOPF (Schwester von V [26] Eduard Gustav August STERNKOPF, Geboren: 26.11.1896 in Blankenburg, Beruf: Dienstmagd, Gestorben: 28.04.1982 Bad Blankenburg

........................... 5 Anna STERNKOPF (Schwester von V [26] Eduard Gustav August STERNKOPF, Geboren: 03.03.1899 in Blankenburg

Nachkommenliste der WITTE

(Die Vorfahren von Tinas Vater sind von uns bisher am wenigsten erforscht! Deshalb sind hier auch nur fünf Generationen sichtbar. Über die Vorfahren Densow und Kracht kann zur Zeit keine Auskunft gegeben werden.)

V [16] ? WITTE, Geboren: Ca. 1870

+ V (17) unbekannt?

..... IV [8] Otto Ernst Rudolf WITTE, Geboren: 15.06.1890 in Berlin, Beruf: Schlächter

..... + IV (9) Ella Anna DENSOW, Geboren: 20.01.1901 in Königsberg in (Ostpr.), Beruf: Friseuse

.......... III [4] Martin Günther Hugo WITTE, Geboren: 13.06.1925 in Berlin-Friedrichshain, Beruf: Metallflugzeugbauer

.......... + III (5) Ingeborg Hertha KRACHT, Geboren: 30.11.1926 in Berlin-Wedding, Beruf: Großhandelskauffrau

............... II [2] Rainer Martin WITTE, Geboren: 04.04.1959 in Berlin - Friedrichshain, Beruf: Werkzeugmachermeister

............... + II (3) Monika Ingeborg Bärbel KÖHLER, Geboren: 02.05.1959 in Berlin-Buch, Beruf: Postangestellte, Sekretärin, Verheiratet: 06.06.1988 Berlin - Pankow

Anschluss siehe bei KÖHLER

.................... I (1) Tina (Köhler) WITTE, Geboren: 18.07.1982 in Berlin Buch

.................... +Kamil FRANKOWICZ, (seit 2001 Freund von I (1) Tina (Köhler) WITTE) Geboren: 23.06.1976 in Breslau

.................... Uli (Köhler) WITTE (Bruder von I (1) Tina WITTE), Geboren: 25.03.1984 in Berlin Buch
Uli ist derzeit (2003) der Letztgeborene WITTE)

..... 3 Friedrich Wilhelm Ludwig WITTE (Bruder von IV [8] Otto Ernst Rudolf WITTE)

..... +Frida Helene Schmidt (oder FRIEDA).

.......... 4 Herta Frida Helene WITTE (Tochter von Friedrich Wilhelm Ludwig WITTE), Geboren: 26.12.1909

.......... 4 Charlotte WITTE (zweite Tochter von Friedrich Wilhelm Ludwig WITTE), Geboren: Unbekannt

.......... +Fritz KELLER

Nachkommen vom Stammvater Franz Theodor ZUCKER aus der Neumark

VI [56] Franz Theodor ZUCKER, Geboren: 28.11.1847 in Königsberg i. (Ost-Pr.), Beruf: Postassistent
+ VI (57) Pauline Wilhelmine Helene KRONENBURG, Geboren: 09.02.1851 in Königsberg, Verheiratet: 07.02.1874

..... V [28] Alfred Bruno Max ZUCKER, Geboren: 28.04.1884 in Berlin, Gestorben: 08.09.1945

..... + V (29) Elise Hulda Marie RENELL, Geboren: 18.01.1889 in Berlin, Verheiratet: 09.02.1907

.......... IV [14] Erwin Hermann Alfred ZUCKER, Geboren: 09.06.1908 in Berlin, Beruf: Schlosser, Flugzeugbau,

Gestorben: 29.08.1981 Berlin

.......... + IV (15) Gisela Erika PETZER, Geboren: 21.08.1910 in Berlin-Steglitz, Beruf: Lampenschirmnäherin,

Verheiratet: 12.03.1932 Berlin, Gestorben: 25.09.1957 Berlin

Anschluss siehe bei PETZER

............... III (7) Ingeborg Gisela ZUCKER, Geboren: 07.12.1938 in Berlin-Lichtenberg, Beruf: Gärtnerin, Behördenangestellte

............... + III [6] Peter Gustav Eduard KÖHLER, Geboren: 21.05.1936 in Berlin-Mitte, Beruf: Gärtner, VK-Pol., Krank.trp., Betriebswirt, Verheiratet: 18.08.1958 Berlin - Prenzlauer Berg

.................... 4 Regine ZUCKER (Schwester von 7 Ingeborg G. ZUCKER), Geboren: 18.08.1945

.................... + Jürgen ZUCKER, Geboren: 12.10.1944 in Berlin

......................... 5 Steffen ZUCKER, Geboren: 21.08.1964

......................... 5 Agnes MENACHER, Geboren: 02.11.1963

.............................. 6 Andreas ZUCKER, Geboren: 22.11.1993

.............................. 6 Christoph ZUCKER, Geboren: 11.01.1997

......................... 5 Susanne ZUCKER, Geboren: 27.09.1965

......................... + Harald ALTHAMMER, Geboren: 31.05.1967

.............................. Sascha ALTHAMMER, Geboren: 21.08.1994

.............................. Sandra ALTHAMMER, Geboren: 11.09.1986

.............................. Ramona ALTHAMMER, Geboren: 03.12.1989

.......... 3 Hermann ZUCKER (Bruder von IV [14] Erwin Hermann Alfred ZUCKER), Geboren: 08.09.1910

.......... + Hilde NN? Geboren: 02.10.1904

............... Horst ZUCKER, Geboren: 09.02.1931

............... Heinz ZUCKER Geboren: 18.03.1935

............... Helga ZUCKER, Geboren: 13.09.1936

.......... 3 Grete ZUCKER (Schwester von IV [14] Erwin Hermann Alfred ZUCKER), Geboren: 09.08.1913,

Gestorben: 21.11.1989

.......... + Heinz RAUSCHKE ,Geboren: 13.12.1909

............... 4 Dorit RAUSCHKE, Geboren: 06.09.1937, Gestorben: 20.05.2000 Berlin

............... + Karl Heinz HOMANN, Geboren: 02.11.1933, Verheiratet: 17.07.1959

.................... 5 Uta HOMANN, Geboren: Unbekannt

.................... + Mike SCHMOLLING

......................... 6 Ulrike SCHMOLLING, Geboren: 15.08.1991

.................... 4 Peter RAUSCHKE, Geboren: 07.05.1943

.................... + Bianka NN?

......................... 5 Mathias RAUSCHKE, Geboren: Unbekannt

.................... 4 Dieter RAUSCHKE, Geboren: 22.09.1947

.......... 3 Franz ZUCKER (Bruder von IV [14] Erwin Hermann Alfred ZUCKER), Geboren: 07.02.1915

.......... + Hilde ?? Geboren: 08.09.1923

............... 4 Manfred ZUCKER, Geboren: 23.03.1946

............... 4 Rolf ZUCKER, Geboren: Unbekannt in Kanada lebend